Via Massone 47 - 16036 Recco Tel. 0185 72821
Fax 0185 728255 e-mail: geic858009@istruzione.it

Albodoro

Lavori in corso

LAVORI IN CORSO

 

SPORT

Anno 2018-2019
Fase Nazionale di Corsa Campestre
Squadra Cadette - 13^ classificata: Cavallari Emma, Franconeri Chiara, Pernati Giorgia
Individuale Cadette - 14^ classificata: Cavallari Emma

Fase Regionale Atletica Su Pista
Squadra Cadette - 2^ classificata
Staffetta Cadette - 2^ classificata: Bernardi, Cabona, Ferretti, Fossardi
Getto Del Peso Cadette - 1^ classificata: Sardi Elena
Salto In Alto Cadette 2^ classificata: Ferretti Ilaria
1000 M. Cadette - 1^ classificata: Cavallari Emma
1000 M. Cadetti - 2° classificato: Bersanetti Mario
Vortex S. Cadetti - 1° classificato: Bacigalupo Angelo

Campionati studenteschi Ginnastica
Medaglia d'oro: squadra composta da Eleonora Bianchi, Hiba Karra, Sara Revello, Sara Serpe.
Medaglia d'argento: squadra composta da Tahina Folle e Divine Ikuobase.
Medaglia di bronzo: squadra composta da Beatrice Cavallero, Sara Giannettoni, Alice Norero, Alice Senatore.

Anno 2017-2018
Fase Regionale Atletica Su Pista
Getto del Peso Cadetti - 3° classificato: Merlino Matteo
Staffetta Cadette - 3^ classificata: Cabona, Ferretti, Fossardi, Garbarino
Vortex Cadetti - 2° classificato: Massone Alessandro
1000 M. Cadette - 3^ classificata: Cavallari Emma
Vortex S. Cadetti - 3° classificato: Bacigalupo Angelo

Anno 2016-2017
Fase Regionale Atletica Su Pista
Squadra Cadetti - 2^ classificata: Bottino, Briasco, Di Muoio, Marrale, Panarello, Salin, Schenone
Staffetta Cadetti - 2 classificati: Bottino,Schenone, Salin, Panarello
Salto in alto Cadetti - 3° classificato: Di Muoio Davide
Salto in lungo Cadetti - 3° classificato: Salin Fernando
80 m. S. Cadetti - 3° classificato: Barrile Pischedda Maicol
80 m. Corsa ad ostacoli Cadette - 1^ classificata: Marré Brunenghi Martina
Vortex S. Cadetti - 3° classificato: Terzo Lorenzo

 

CINEMA / TEATRO

Anno 2018-2019
Il nostro Istituto è l'unica scuola ligure, e una delle poche a livello nazionale, ad aver vinto il bando "Cinema per la Scuola – Buone Pratiche, Rassegne e Festival". La cifra assegnata è cospicua ed è erogata dai ministeri Miur e Mibac, i quali, firmando un protocollo di intesa, hanno stanziato fondi per la diffusione della cultura cinematografica e per l'educazione all'immagine nelle scuole.
Il titolo del progetto vincitore è "Non solo attori" e prevede la realizzazione di un piccolo film interamente fatto dai ragazzi, seguiti da esperti di settore, attraverso laboratori dedicati: sceneggiatura, regia, musica, scene e costumi, montaggio, tenuti da esperti. E' previsto anche l'acquisto di attrezzature hardware e software, che resteranno in eredità all'Istituto per laboratori futuri.
Il primo laboratorio, condotto dalla regista Daniela Borsese, che insieme ai ragazzi ha steso il soggetto del film, si è concluso a maggio. Il progetto vedrà il prodotto finito a dicembre 2019.

- Progetto "Sotto lo stesso riflettore"

  • allestimento set e riprese del corto "Oltre quel bullo" (a cura delle docenti Monica Gardella e Piera Gotelli) vincitore del primo premio assoluto Delfino d’argento del GEF - Festival Internazionale del Cinema Scolastico di Sanremo 2019.

- Musical "L'eroe dei due mondi": classe 1^C scuola primaria di Recco, 3^H scuola secondaria di Camogli e alcuni alunni della 1^ secondaria di Recco, vincitore del 1° premio al GEF sezione Musical.

Anno 2017-2018
- Progetto biennale Giriamo un libro Game

  • provini per attori e comparse (classi seconde e terze, 4 ore) tenuti dalla regista Daniela Borsese
  • allestimento set e riprese (a cura di Giotto Barbieri e Andrea Vaccari) del corto "Il tuo nome è mio nemico" (tuttora in fase di postproduzione)
  • laboratori di composizione e coro per musica originale del film condotti da Davide Runcini e Carlo Oneto (con i finanziamenti PON 2014/20)

- Progetto “Registi in erba”

  • allestimento set e riprese del corto "Oltre quella porta" (a cura delle docenti Monica Gardella e Piera Gotelli) vincitore del premio Delfino d’argento del GEF - Festival Internazionale del Cinema Scolastico di Sanremo 2018.

- Musical "L'amore è per tutti": classe 5^C scuola primaria di Recco, Menzione Speciale e 1° premio della categoria Primaria al GEF.

Anno 2016-2017
- Progetto biennale Giriamo un libro Game

  • ideazione di un cortometraggio da pubblicare e fruire sul web (su sito dedicato), come un libro game, in cui gli utenti possano interagire nella storia attraverso alcuni snodi narrativi (a cura di Giotto Barbieri, Daniela Borsese)
  • laboratorio di sceneggiatura tenuto da Giotto Barbieri (classi seconde e terze, in continuità con alcune classi del Liceo Scientifico Nicoloso da Recco, che hanno assistito e partecipato al laboratorio, n. 9 incontri da 2 ore)

- Progetto “Registi in erba”: progettazione (a cura dei docenti di italiano) di un'unità di apprendimento in continuità verticale scuola primaria/secondaria

- Musical "Non solo brillantina": classe 4^C scuola primaria di Recco, vincitore del 1° premio al GEF sezione Primaria.

Anno 2015-2016
Progetto Serie Web (tematica: il giallo):

  • laboratorio di sceneggiatura (classi terze, n. 10 ore)
  • lezione su I mestieri del cinema (classi terze, 2 ore) tenuta dalla regista Daniela Borsese
  • creazione e gestione di un sito di promozione dedicato (Link al sito) (alunni classi terze e docenti)
  • provini per attori e comparse (classi terze, 4 ore) tenuti dalla regista Daniela Borsese
  • allestimento set e riprese (a cura di Giotto Barbieri e Daniela Borsese) della serie web in quattro puntate “Caramelle”, pubblicata online su Vimeo (1^ puntata, 2^ puntata, 3^ puntata, 4^ puntata)
  • montaggio a cura di Giotto Barbieri
  • finalizzazione sonora a cura di Mulinetti Recording Studio
  • Caramelle in gara al Roma Web Fest 2016

Anno 2014-2015
Progetto Giriamo un corto (tematica adolescenza):

  • corso di educazione all'immagine (per 2 classi terze, n. 4 ore, 2 incontri per ogni classe) tenuto dalla docente Sonia Maranci
  • lezione su I mestieri del cinema (classi terze, 2 ore) tenuta dalla regista Daniela Borsese
  • provini per attori e comparse (classi terze, 4 ore) tenuti dalla regista Daniela Borsese
  • allestimento set e riprese (a cura di Giotto Barbieri e Daniela Borsese) del cortometraggio "Baffi", vincitore del premio Giffoni Experience 2015, sezione scuole 11-13 anni
  • lezione di montaggio (classi terze, 1 incontro da 2 ore)
  • montaggio a cura di Giotto Barbieri
  • direttore di produzione e organizzazione generale: Sonia Maranci
  • proiezione pubblica del corto "Baffi" presso la sala cinematografica Enzo Costa di Sori (Ge)

 

CONCORSI: Area umanistico-letteraria

Anno 2018-2019
Premio Letterario / grafico espressivo: Associazione Teatro-cultura “Beniamino Joppolo” di Patti (Messina) - Associazione Maestri del Lavoro di Genova 
Classe 3^H prof. Monica Gardella
Genova, Regione Liguria - Sala Liguri nel Mondo - 6 Maggio 2019
Link al lavoro premiato

Anno 2017-2018
Premio Letterario: Associazione Teatro-cultura “Beniamino Joppolo” di Patti (Messina)
Classe 3^H prof. Monica Gardella
Milano, Casa delle Arti - Spazio Alda Merini - 16 Giugno 2018

Anno 2016-2017

 

CONCORSI: Area artistico-espressiva

Anno 2018-2019

Anno 2017-2018

Anno 2016-2017

 

CONCORSI: Area tecnico-scientifica

Anno 2018-2019

Anno 2017-2018

Anno 2016-2017


Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.